HANTAREX Press Reliz
HANTAREX [Италия]
VIDEOWALL SYSTEMS TECHNOLOGY & DESIGN
Постоянно растущая конкуренция между производителями товаров и услуг в различных областях индустрии развлечений и рекламного бизнеса заставляет находить все более эффективные и разнообразные способы воздействия на аудиторию потенциальных потребителей этих товаров и услуг. Большое значение предается средствам визуального воздействия, в частности, таким, которые могут быстро завладеть вниманием аудитории, вызвать у нее необходимый эмоциональный отклик, создать атмосферу сопричастности происходящему. К одному из наиболее эффективных средств такого воздействия относятся системы воспроизведения видеообразов построенные по принципу "видеостена". Именно они, как нельзя лучше, отвечают перечисленным выше требованиям. ``Видеостены" последнего поколения могут иметь значительные размеры; передавать без искажения видеообразы любого формата, размера и стандарта, не только статические, но и, что очень важно, динамические. Изображение на поверхности "видеостены" получается при этом ярким, четким, контрастным, с высокой цветовой насыщенностью.
Все эти качества обуславливают возможность создания видеокартины большой выразительной силы, что, в свою очередь, создает необходимый эффект "притяжения" аудитории.
Основной особенностью системы "видеостена" является ее модульная конструкция, реализованная на базе специально разработанных ТV - мониторов или модулей типа "проекционный куб". Подобная конструкция дает возможность выстраивать "видеостену" какой угодно конфигурации и размера и, соответственно, воспроизводить на ней изображение весьма значительного размера. Видеоизображение интегрируется по всей площади "видеостены" специальным процессором (сплиттером), который "разбивает" общую картинку на части в соответствии с числом видео-модулей, и затем подает сигнал, соответствующий изображению каждой элементарной части, на определенный ТV - монитор или проекционный куб. Таким образом, основными компонентами системы "видеостена" являются видео-модуль, видеопроцессор (сплиттер) и специальная установочная конструкция, которая необходима в случае, если "видеостена" имеет значительные размеры.
Наиболее полно отвечают задачам выразительности подаваемой информации, привлечения внимания аудитории, "видеостены" созданные на базе модулей типа "проекционный куб" . Эти модули обладают рядом преимуществ по сравнению с более традиционными "видеостенами" на базе ТV - мониторов.
Проекционные кубы имеют гораздо большую светоотдачу с единицы поверхности экрана и, следовательно, "видеостена" на их основе будет более эффективна в условиях сильной "засветки" помещения.
В силу особенностей конструкции кинескопа ТV - мониторы имеют достаточно большое расстояние, "толщину", между краем кинескопа и боковой плоскостью монитора, что приводит к появлению неприятного для восприятия эффекта "ячеистости" изображения, чего нет, в случае использования проекционных кубов.
Проекционные кубы имеют большую разрешающую способность, по сравнению со стандартными ТV - мониторами.
Указанные преимущества являются определяющими при выборе видеомодулей для ответственных, масштабных проектов. Как правило, в таких проектах предпочтение отдается проекционным кубам. К достоинствам ТV - мониторов следует отнести их относительно невысокую стоимость и простоту обслуживания., поэтому их можно рекомендовать для экономичных вариантов "видеостены".
В настоящее время вниманию потребителей предлагаются абсолютно новые системы для воспроизведения видеообразов - видеодисплеи, выполненные с использованием плазменных технологий. Они гораздо более компактны ("толщина" менее 10 см), , их вес в несколько раз меньше, чем у аналогичных по размеру экрана проекционных кубов, а качество изображения аналогично качеству лучших моделей проекционных кубов. К сожалению, существующий уровень технологий не позволяет пока производить плазменные дисплеи больших размеров или адаптировать их для установки в "видеостены", однако, несомненно, у этих систем очень хорошие перспективы.
Помимо плазменных дисплеев среди новинок на рынке демонстрационных систем нужно отметить системы, созданные на основе транзисторных матриц, в частности, систему JumboTron компании SONY. На сегодняшний день эти системы наиболее пригодны для использования на открытом воздухе, в условиях дневного освещения из-за исключительно высокой светоотдачи, которая в несколько раз превышает аналогичный показатель у проекционных кубов, и полной герметичности светоизлучающих панелей. Широкое применение таких систем пока ограниченно их высокой стоимостью, однако по мере совершенствования технологии изготовления и удешевления комплектующих следует ожидать резкое увеличение спроса на системы, аналогичные экранам JumboTron.
Сложившийся на сегодняшний день рынок систем "Видеостена" - вполне достаточен для того, чтобы решить практически любую задачу по созданию эффективного видеоряда в шоу-бизнесе (музыкальные туры и шоу, ночные клубы, казино и дискотеки), в индустрии развлечений (спортивные состязания, игровые центры, выставочные залы), в коммерции (супермаркеты, бутики, фэшн-центры, рестораны и кафе) и в различных специальных приложениях (видеотренажеры, экраны в контрольных залах электростанций и центрах космической связи).
HANTAREX Electronic Systems, широко известная торговая марка компании
SAMBERS Italia S.p.A., приобрел знак качества на профессиональном рынке мониторов высокого класса, благодаря непрерыв-ным усилиям в совершенстве существующих изде-лий и разработке новых.